Úvod
Letecká technika
Pozemní technika
Auto - Moto
Vojenské objekty
Muzea
Odkazy
Ke stažení
Kontakt
Kniha návštìv

Brigadyr
Internet

 

NÌMECKÁ LETECKÁ MUZEA

Deutsches Museum, Mnichov, Nìmecko

zdroj: Letectví a kosmonautika, è.25-26/2001, str.54/1706

www.deutsches-museum.de 

Akaflieg Hannover Vampyr

Junkers Ju 52/3m (AAC.1 Toucan)

Akaflieg Stuttgart Fs-24 Phonix

Klemm Kl 25e

Airbus Industrie A300B1 Airbus (díly)

Lilienthal Normalsegelapparat (replika)

Arado Ar 66d (vrak)

Lilienthlal Kleiner Doppeldecker (replika)

Agusta Bell AB-47G-2

Lockheed F-104G Starfighter

Bachem Ba 349 Natter

MBB Bo 155

Bleriot Typ XI

Messerschmitt Me 163B-1a

Boeing 707-123B (díly)

Messerschmitt Me 262A-1b

Bucker Bu 131 D (CASA 1.131E)

Messerschmitt M 17

Dornier Do A Libelle II

Messerschmitt Bf 108 (Nord N.1002)

Dornier Do 27B-1

Messerschmitt Bf 109E-3

Dornier Do 32

Platzer UL-Motte B2/B3

EWR-Sud VJ-101C

Reuter UL-Arco

Fieseler Fi 103 (V1)

Rochelt Solair 1

Fieseler Fi 156C-3 Storch

Rumpler C IV

Finsterwalder Bergfex

Rumpler-Etrich Taube

Focke-Achgelis Fa 330A-1 Baachstelze

Rutan Spatz

Fokker Dr I (replika)

Schleicher Ka 6 BR Rhonsegler

Grade

Schulgleiter SG 38

Hamb.Flugz.bau HFB-320 Hansa Jet

Sikorsky HHJ-19 B (S-55)

HKS-3 (Schmetz Flugzeugbau)

Stark Turbulnet D (V-3)

Junkers F 13fe

Wagner DOWA 81

Junkers A50ci

Wright Standard Type A

 

Deutsches Museum - Flugwerft Schleißheim, Nìmecko

zdroj: Letectví a kosmonautika, è.8/1994, str.35/589

www.deutsches-museum.de/fws.htm 

Akaflieg München Mü 10 Milan

Kaiser KA 1

Antonov An-2 Colt

Kamov KA 26

ASJA Sk 12

Let Z 37 A Cmelak

Canadair CL 13 b Sabre Mk 6

Lockheed F 104 F Starfighter

Casa 2101

Lockheed T 33 A

DFS 230

MBB-SIAT 223 PFM Flamingo

DFS Olympia Meise

McDonnell Douglas F 4 E Phantom II

Dittmar Condor IV

Messerschmitt Bf 108 Taifun

Dornier Do 24 ATT

MiG 21 MF Fishbed J

Dornier Do 31 E-1

MiG 23 BN Flogger

Douglas C 47 Dakota

Piper J 3 C-65 Cub

Fauvel AV 36 CR Aile Volante

Pützer Motorraab

Fiat G 91 R3 Gina

Republic RF 84 F Thunderflash

Fiat G 91 R3 T Gina

Saab J 35 Draken

Focke-Wulf Fw 44 Stieglitz

Scheibe Mü 13 E Bergfalke

Grunau / Hirth Baby II

Sikorski S 58

Hal HF 24 Mk 1 Marut

Slingsby T 38 Grasshopper

Halberstadt CL II (IV?)

Sud-Ouest / Aérospatiale SE 3130 Alouette II

Hispano Aviacion HA 300

Vereinigte Flugzeugwerke VAK 191 B

Hütter G-4 Gövier III

Wolf Hirth Flugzeugbau Doppelraab IV

Jakovlev Jak 50

WSK Mielec SB Lim-2

 

Deutsches Technikmuseum, Berlín, Nìmecko

zdroj: www.dtmb.de 

 

Deutsches Segelflugmuseum, Wasserkuppe, Nìmecko 

Akaflieg Darmstadt D 34 C

Kaiser KA 1

Akaflieg München Mü 13 D Atalante

Kaiser KA 3

Apparatebau Lommatzsch Lom 58/II Libelle - Laminar

Lilienthal Derwitzer Gleiter

Bruns Biene

Lilienthal Kleiner Doppeldecker Nr. 13

DFS Kranich II

Lilienthal Normalsegelapparat Nr 15

DFS Weihe 50

Lippisch RRG-Falke

Dittmar Condor IV

Pelzner Hängegleiter

Eppler Nägele (Akaflieg Stuttgart) FS 24 Phönix TO

Raab Doppelraab IV

FV Aachen FVA 10 B Rheinland

Riedel PR 2 Rhönbaby

Grunau G 9 Grunau 9 (ESG29)

Scheibe L 55 Spatz

Hirth Gö 3 Minimoa

Scheibe Mü 13 E Bergfalke I

Hirth-Seeger Gö 1 Wolf

Scheibe Mü 13 E Bergfalke II

Hollfelder Greif I

Scheibe Specht

Horten H III

Schleicher KA 4 Rhönlerche II

Horten Ho 33

Schleicher KA 6 BR

Hütter G-4 Gövier III

Schneider ES 49

Hütter H 17 B

Schneider Grunau Baby II b

Jacobs/DFS Kranich III

Schneider Grunau Baby III

Jacobs/DFS Olympia Meise

Schneider-Rehberg SG 38

Jacobs/DFS Rhönadler

Schulz FS 3 Besenstiel

Jacobs/DFS Rhönbussard 46

Stamer Lippisch Schulgleiter 38

Jacobs/Schweyer / DFS Rhönsperber

 

 

 Luftwaffenmuseum,  Berlin-Gatow, Nìmecko

zdroj: Letectví a kosmonautika, è.25-26/1998, str.57/1998

www.luftwaffenmuseum.de

Antonov An-2

MDD RF4-E

Antonov An-14

Messerschmitt Bf 109G-2

Antonov An-26T

Messerschmitt Me 163A

Avro 504K

Messerschmitt Me 323

BAC Canberra B.2

MiG-15

Bae Harrier GR.Mk.1

MiG-15UTI

Bolkow Bo 105M

MiG-17F

Bristol 171 Sycamore FR.52

MiG-17PF

Bucker Bu 181B1 Bestmann

MiG-19PFM

Canadair Sabre Mk.5

MiG-21bis/SAU

Canadair Sabre Mk.6

MiG-21F-13

CCF Harvard Mk.IV

MiG-21M

Dassault Super Mystére B.2

MiG-21MF

DFS 230A

MiG-21PF (kabina)

Dornier Alpha Jet

MiG-21PFM

Dornier Do-27A-3

MiG-21PFM-SPS

Dornier Do-27A-4

MiG-21PFM-SPS (kabina)

Dornier Do-28D-2 BMVg

MiG-21SPS-K

Dornier Do-28D-2 Marine

MiG-21UM

Dornier Do-24 V-1

MiG-23BN

Dornier DS 10 Fledermaus 2

MiG-23MF

EE Lighting F2A

MiG-23ML

Fairey Gannet AS-4

MiG-23S

Fiat G.91

MiG-23UB

Fiat G.91/R3

Mil Mi-1Um

Fiat G.91/R4

Mil Mi-2

Fiat G.91/T3

Mil Mi-4A

Fiat/NA F-86K Sabre

Mil Mi-8S

Fieseler Fi 156 Storch (MS.500)

Mil Mi-8T

Focke-Wulf Fv-190D-9/R11

Mil Mi-8TB

Fokker D.VIIIF (replika)

Mil Mi-9

Fokker Dr.1 (replika)

Mil Mi-14PL

Fokker E.III (replika)

Mil Mi-24D

Fouga Magister CM.170R

Mil Mi-24P

Goppingen Go IV

Nord Aviation 1101 (Ramier I)

Grunau Baby Iib

Nord N.2501D Noratlas

Hawker Hunter F6A

Percival P.66 Pembroke

Hawker Sea Hawk FGA.6

Piaggio P.149D

Heunkel He 111 (CASA)

Piper L-18

HFB 320 Hansa Jet

Raab

HFB 320 Hansa Jet ECM

Republic F-84F Thunderstreak

Iljušin Il-28

Republic RF-84F Thunderflash

Jakovlev Jak-11

Rockwell OV-10B Bronco

Jakovlev Jak-18A

Rumpler Taube 1913 replika

Junkers D.1

SG-38

Junkers Ju 52

Siebel (Martinet) Si 204D

Let L-29 Delfin

Sikorsky H-34G

Let L-39V Albatros

Sportavia C1

Let L-39ZO Albatros

Sud Aviation Alouette II

Lilienthal Type II replika

Suchoj Su-22M4

Lockheed F-104F Starfighter

Suchuj Su-22UM3K

Lockheed F-104G Starfighter

Vertol CH-21C

Lockheed T-33A Silver Star

Westland Skeeter

Lockheed TF-104G Starfighter

 

 

Flugausstellung Leo Junior, Hermeskiel, Nìmecko

zdroj: Letectví a kosmonautika, è.3/1990, str.16/96 

Aero L 39 Albatros

Messerschmitt Bf 109 E

Antonov An-2 Colt

Messerschmitt Bf 109 G

Antonov An-26 Curl

Messerschmitt Bf 110 C Zerstörer

BAC Aérospatiale Concorde

MiG 21 F Fishbed

Blériot XI/2 Monoplane

MiG 21 MF Fishbed J

Boeing Stearman A75 J1 (PT18) Kaydet

MiG 21 SPS Fishbed D

Bristol B 171 Sycamore HR.52

MiG 23 BN Flogger F

Bücker BÜ 181 B-1 Bestmann

MiG 23 MF Flogger B

Canadair CL 13B (F 86 E) Sabre Mk. 6

Mil Mi 1 Hare

CASA 352 L

Mil Mi 14 PL Haze A

Dassault-Bréguet Mirage III E

Mil Mi 2 Hoplite

Dassault-Bréguet Super Mystère B2

Mil Mi 4 Hound A

DeHavilland DH 104 Dove

Mil Mi 8 T Hip C

DeHavilland DH 106 Comet 4 C

Nord N 2501 D Noratlas

DeHavilland DH 112 Venom FB.4

Nord N.1002 Pingouin

Dornier Do 27 A1

North American F 100 F Super Sabre

Douglas C 47 A Dakota

North American F 86 E Sabre

EKW Emmen C 3605

North American NA-121 (AT 6 F) Texan

English Electric Canberra B 8

Piasecki PD-22 (H 21 C) Shawnee

English Electric Lightning F.2A

Piper J 3 C (L4A) Cub

Fiat G 91 R.3 Gina

Republic F 105 F Thunderchief

Flugtechn. Arge. Stettin Landmann La. 11

Republic F 105 G (EF105F) Thunderchief

Focke Wulf FW 190 A-8

Republic F 84 F Thunderstreak

Fokker Dr. I Dreidecker

Republic RF 84 F Thunderflash

Fouga CM 170 Magister

Rockwell OV 10 B / NA 338 Bronco

Hawker Hunter F.6 A

Santos Dumont Demoiselle

Heinkel He 162 A-2 Salamander

Scheibe Mü 13 E Bergfalke II

Hunting Percival P 66 Pembroke C.54

Schleicher KA 4 Rhönlerche II

Hunting Percival Pembroke C Mk.1

Schneider Grunau Baby II

Hütter H 17 B

Schneider Grunau ESG 9 "Schädelspalter"

Iljušin Il 14 P Crate

Sikorski S 64 Skycrane

Iljušin Il18 Coot

Stamer-Lippisch 12-Meter-Zögling

Junkers Ju 87 Stuka

Sud-Ouest/Aérospatiale SE 3130 B Alouette II

Junkers Ju 88

Suchoj Su 22 M4 "Fitter-K"

Kamov Ka 26 Hoodlum

Suchoj Su 7 BM Fitter A

Lilienthal Normalsegelapparat

Tupolev Tu-134

Lockheed 1049 G Super Constellation

Vickers V 814 D Viscount

Lockheed F 104 G Starfighter

Vickers VC 10

Lockheed RF 104 G Starfighter

Vinten VJ 22

Lockheed T 33 A Trainer

Westland Whirlwind HAR.10

McDonnell Douglas F 4 C Phantom II

WSK SB Lim-2 Midget

McDonnell Douglas RF 4 C Phantom II

 

 

Hubschraubermuseum, Buckeburg, Nìmecko

zdroj: Letectví a kosmonautika è.15/1989

www.hubschraubermuseum.de 

Alouette II (SE 3130)

Hughes TH-55 Osage

Bell 47G2 Sioux

Kaman Husky II (HH-43-B-F)

Bensen Co.Gyrocopter B-8-M

Kamov Ka-26

Bolkow Bo 103

Krauss Autogyro TRS 1

Bolkow Bo-102 Helitrainer

MBB/Eurocopter BO 108 VT2

Bolkow Bo-105B

MBB/Eurocopter-Kawasaki BK 117

Bolkow Bo-46

Merckle M-133

Bolkow Flying Jeep

Merckle SM 67 V

Bristol 171-Mk-52 Sycamore

Mil Mi-1

Derschmidt Schlepp-Tragschrauber

Mil Mi-2

Dornier Do-132

Mil Mi-24

Dornier Do-32 K Kiebitz

Mil Mi-8

Dornier Do-33

Muller WG-21

Dornier Do-P-140

Nagler-Rolz NR54

Flettner Kolibri

SA-360 Dauphin

Focke-Achgelis FA 330A-N Bachstelze

Saunders-Roe Skeeter AOP.Mk.12

Focke-Borgward YBFK-1 Kolibri

Siemetzki Asro 4

Focke-Wulf 61 (replika)

Sikorsky S-58 (H-46G)

Gasslich Pedalkopter

Sud-Ouest SO-1221 Djinn

Georges G-1 Papillon

V.F.W.H-2

Georges G-2

V.F.WH-3 E Sprinter

Havertz HZ-5

Vertol V-43 H-21C

Heimbacher Nr4

Wagner Rotorcar III

Hiller H-23C

 

 

Auto + Technik Museum, Sinsheim, Nìmecko

zdroj: www-technik-museum.de 

Bergfalke II/55

Himmelslaus II

Aero L 13 Blanik

Hübner Dr. 1912

Aero L 39 Albatros

Hunting Percival C 54 Pembroke

Antonov AN 2 Colt

Iljušin Il-14

Boeing B 707

Iljušin Il-18

Boeing Vertol H 21

Junkers JU 52/3m Tante Ju

Bücker BÜ 181 Bestmann

Junkers Ju 87 Stuka

CASA (HE111) 2. 111

Junkers Ju 88 A4

Cijan DM 6 R Kurir

Kaiser KA 1

DeHavilland DH 112 Venom

Kamov KA 26

DeHavilland DH 82 Tiger Moth

Lilienthal Hängegleiter Typ 11

DFS Weihe 50

Lockheed F 104 G Starfighter

Dornier Do 27

Lockheed T 33 Silver Star

Douglas C 47 Dakota

MBB BK 117

Dr. Hübner Mücke

Messerschmitt ME 109 G6

Drachengleiter VoWi 10

MiG 15 Fagot

Drachengleiter Windspiel

MiG 21 SPS

English Electric Mk 2. Canberra

MiG 23 ML

Fiat G 91 Gina

North American T 6 Harvard

Fieseler FI 156 Storch

Segelflugzeug Eigenbau

Focke Wulf FW 190 A-8

SG 38 Schädelspalter

Fokker Flugzeug-Werke GmbH E III Eindecker

Sikorski S 58 (H34) Choctaw

Friedel Elektroflugzeug

Suchoj Su 22 Fitter

Fu.W. C 3605

Tupolev TU 134

Gleitflugzeug Experimental

Vickers V 800 Viscount

Grunau Baby

Wolf Hirth Flugzeugbau Doppelraab IV

 

Technik-Museum, Speyer, Nìmecko

zdroj: www.technik-museum.de

Aero L 29 Delfin

McDonnell Douglas F 15 A Eagle

Aero L 39 ZO Albatros

McDonnell Douglas F 4 B Phantom II

Antonov AN 2 Colt

McDonnell F 101 Voodoo

Antonow / PZL Mielec AN 26

MiG 15 Fagot

Beechcraft Twin Bonanza

MiG 21 bis

Breguet Dassault Dornier Alpha Jet

MiG 23 BN Flogger

Bücker BÜ 181 Bestmann

MiG 23 BN Flogger

Dassault Mercure

Mignet HM 14 Pou de Ciel

Dassault Mirage III C

Mil Mi 14 PL Haze

Dassault Mirage III R

Mil Mi 2

DeHavilland DH 100 Vampire

Mil Mi 8

DeHavilland DH 104 Dove

Nord N 2501 Noratlas

DFS Motorsegler Kranich

North American F 86 Sabre

Dinkl MJ 5 Sirocco

North American OV 10 A Bronco

Dornier Do 24

Pilatus P 3

Douglas DC 3

Potez-Heinkel P 191

Fairey Gannet

PZL 106 Kruk

Fiat G 91 Gina

Republic F 84 F Thunderjet

Fieseler FI 156 Storch

Rockwell 680 F Commander

Fokker Dr. I Dreidecker

Schleicher KA 4 Rhönlerche

Fouga CM 170 Magister

Schleicher KA 6

Hawker Hunter

Stampe et Renard SV 4 C

Junkers JU 52/3M Tante Ju

Sud-Ouest / Aérospatiale SE 313 B Alouette II

Lockheed F 104 G Starfighter

Suchoj Su 22 Fitter

Lockheed F 104 G Starfighter

VFW/Fokker 614

Lockheed T 33 Silver Star

Wright Typ A Standard

M 1 D Sokol

 

 

Luftfahrt-Museum Laatze-Hannover e.V, Hannover Laatzen, Nìmecko

zdroj: members.aol.com/igju52ev/luftmula.htm 

Antonov An-2 Colt

Levavasseur Antoinette

Apparatebau Lommatzsch Lom 57/1 Libelle Standard

Lilienthal Normalsegelapparat

Bücker Bü 181 Bestmann

Lockheed F 104 G Starfighter

Clerget Umlaufmotor

Messerschmitt Bf-109 G-2

Dornier D 27 A4

MiG 15 "Fagot"

Dornier D 28 D2 Skyservant

Nieuport N XVII

Focke Wulf Fw 190 A-8

North American OV 10 B Bronco

Focke Wulf Fw 44 J Stieglitz

Piaggio / Focke Wulf P 149 D

Fokker Dr 1 Dreidecker

Ryan M2 Type NYP Spirit of St. Louis

Fokker E III Eindecker

Schneider Grunau Baby IIb

Gothaer Waggonfabrik Stamer Lippisch SG 38 Zögling

Sopwith Camel

Grade Eindecker

Stampe &Vertongen SV 4 C

Horváth H III

Sud Aviation SE 3130 B Alouette II

Jakovlev Jak 18

VEB Apparatebau Lommatzsch DFS Olympia Meise

Junkers F 13

VEB Apparatebau Lommatzsch FES 530/II Lehrmeister

Junkers JU 52/3M Tante Ju

Vickers Supermarine Spitfire LF.Mk.XIVE

 

Internationales Luftfahrt-Museum, Villingen-Schwenningen, Nìmecko

www.sportfliegergruppe-vs.com/museum.htm 

Aero L 60 Brigadyr

Lockheed F 104 G Starfighter

Akaflieg FS 26 Moseppl

Lockheed T 33

Antonov AN 2 Colt

MBB / SNIAS E.650-9701 Eurotrainer

Avia Sk 25

Messerschmitt Bf 109 E-1

Berblinger Hängegleiter

Messerschmitt Me 262 Schwalbe

Bölkow BO 105

MiG 21 F Fishbed C

Bücker BÜ 131 Jungmann

North American OV 10 B Bronco

Canadair CL 13 B Sabre Mk 6

North American T 6 Harvard

DeHavilland DH 100 Vampire Mk 6

Piaggio / Focke Wulf P 149 D

Dornier Do 27 B1

Pilatus P 2

English Electric Canberra B-2

Pilatus P 3

Evans / Eckert VP 2 E Volksplane

Pilatus PC 6 A Turbo Porter

FIAT / Dornier G 91 R/3 Gina

Quickie Aircraft Quickie

Flamingo-Thalhofer Hängegleiter

Saunders-Roe AOP 12 Skeeter

Focke Wulf Fw 190 A-8

Schneider Grunau Baby II

Focke Wulf Fw 44 (?) Stieglitz

Schneider-Rehberg SG 38 Hol's der Teufel

Fokker Dr I Dreidecker

Siemens Schuckert SSW d III

Fokker E III Eindecker

Stampe et Renard SV 4 C

Grade Eindecker

Sud-Ouest SE 3130 B Alouette II

Hawker Aircraft Co.Ltd. Sea Hawk Mk-100

Tragschrauber

Hughes HV 300

Ultralight

Junkers Ju 87 B Stuka

Winter LF 1 Zaunkönig

Klemm KL 25 B1

WSK Lim 2 "Fagot"

Let Z 37 A Cmelak

Zlin Z 526 Trenèr 

 

Österreichisches Luftfahrt-Museum, Graz-Thalerhof, Nìmecko

zdroj: www.luftfahrtmuseum.at 

 

Schwäbisches Bauern-und Technik-Museum, Eschach-Seifertshofen, Nìmecko

 

Luftfahrthistorische Sammlung, Finow, Nìmecko 

 

Militärhistorisches Museum, Dresden, Nìmecko 

 

Wehrtechnische Studiensammlung, Koblenz, Nìmecko 

 

Albatros-Flugmuseum, Stuttgart, Nìmecko 

 

Deutsches Luftschiff- und Marinefliegermuseum - Aeronauticum, Nordholz, Nìmecko

www.aeronauticum.de 

 

Otto-Lilienthal-Museum, Anklam, Nìmecko 

 

Flugplatzmuseum, Cottbus, Nìmecko 

 

Luftsportmuseum, Finsterwalde, Nìmecko 

 

Verkehrsmuseum, Dresden, Nìmecko 

 

Museum für historische Wehrtechnik, Röthenbach/Pegnitz, Nìmecko 

 

Fahrzeugmuseum, Marxzell, Nìmecko 

 

Aero-Sammlung Hübner, Großröhrsdorf, Nìmecko 

 

Stiftung Messerschmitt, Ottobrunn, Nìmecko 

 

Bremen-Halle (Flughafen), Bremen, Nìmecko 

 

Lilienthal-Gedänkstätte, Stölln, Nìmecko

 

Messerschmitt Bölkow Blohm, Ottobrunn, Nìmecko 

 

Lufthansa Historische Fluggruppe, Frankfurt, Nìmecko 

Messerschmitt Bf 108 Taifun

 

Landesmuseum, Koblenz, Nìmecko

 

BMW-Museum, Mnichov, Nìmecko